Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 12:37

Сайт школы-интерната города Пскова

Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2010 » Август » 13 » Научно-методический центр «Гуманист» при поддержке Европейской комиссии объявляет конкурс работ «Моя маленькая большая победа»
20:38
Научно-методический центр «Гуманист» при поддержке Европейской комиссии объявляет конкурс работ «Моя маленькая большая победа»
Цель конкурса – поддержать общественные инициативы, направленные на защиту трудовых и иных прав в сфере образования, развитие правовой культуры в образовательных учреждениях России.
Задачи конкурса:
 - выявить успешные инициативы, направленные на защиту прав работников образовательных учреждений;
 - привлечь внимание широкой общественности и СМИ к проблемам российского образования;
 - повысить информированность участников образовательного процесса о возможностях правовой защиты своих прав;
 - содействовать диалогу, развитию кооперации между участниками образовательного процесса;
 - обратить внимание законодательных органов на проблемы, существующие в области регулирования образовательного процесса в российских школах, учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования.
 
На конкурс принимаются работы, написанные индивидуальными участниками (родителями, педагогами, руководителями образовательных учреждений), коллективами авторов, общественными организациями, представителями профсоюзов работников образования. Работы должны рассказывать о личном опыте участников конкурса и описывать события последних 10 лет (начиная с января 2000 года).
 
В рамках общей идеи конкурса возможны следующие темы работ:
 - право на участие в управлении образовательным учреждением
 - трудовые права педагогов
 - свобода преподавания и свобода убеждений в российской школе
  - история создания общественных инициатив по защите прав педагогов.
Работа может быть посвящена и любой другой теме, отвечающей общей идее конкурса.
Выбор темы:
Право на участие в управлении. Право, гарантированное ст. 35 и ст. 55 российского «Закона об образовании», остается на периферии внимания как педагогов, так и общественности. Организаторы конкурса ждут работ, рассказывающих о том, как удалось противостоять неправомерному вмешательству в судьбу образовательного учреждения (например, назначение некомпетентного руководителя, незаконной реорганизации и т.д.) и успешно разрешить конфликт.
Трудовые права. Незаконные увольнения, невыплаты и задержки зарплаты и дополнительных выплат, нарушения прав при сокращениях и реорганизации образовательных учреждений (что очень актуально при активно идущем процессе оптимизации сферы образования) - вот лишь неполный список нарушений, с которыми сегодня сталкиваются российские педагоги. Именно в случае наступления на трудовые права педагоги готовы идти до конца и использовать все возможные механизмы защиты – от судебных разбирательств до забастовок и акций протеста. Все подобные случаи могут стать очень интересным и актуальным материалом для конкурсной работы.
Свобода преподавания, свобода убеждений. Без этих основополагающих свобод качественная, творческая работа учителя невозможна. Все чаще учителя сталкиваются с незаконными требованиями к содержанию их уроков, усиливаются попытки идеологического воздействия на педагогов и школьников. В конкурсных работах может идти речь об успешном сопротивлении навязыванию религиозных или политических убеждений в школе.
Общественные инициативы по защите прав педагогов. Как и для чего объединяются педагоги? Понимает ли общество необходимость защищать права учителей? Какие препятствия возникают на пути педагогических общественных инициатив? Какие проблемы можно решить, только объединив усилия педагогов и правозащитников?
 
Работы на конкурс, в основном, принимаются в виде файла по e-mail. Исключение составляют работы, выполненные в жанре видеофильма. Ввиду большого размера видеофильмы могут быть присланы по почте на CD или DVD-диске. В этом случае сроком подачи работы будет считаться дата, указанная на почтовом штемпеле. К фильму должен прилагаться сценарий.
Рассматриваются работы на русском языке.
 
Критерии оценки работ:
 - достоверность. Работы должны рассказывать о реальных событиях, связанных с личным опытом участников. В качестве дополнительного преимущества рассматриваются документальные материалы, приложенные к работе (кино- и фотодокументы, статьи из периодической печати, документы судебных дел, обращения в государственные органы).  
- актуальность. Будет учитываться актуальность опыта участников, возможность применения описываемых технологий отстаивания своих прав и решения конфликтов в аналогичных ситуациях.
 - правовая культура. Оценивается грамотность действий по отстаиванию своих прав.
 - авторский стиль и языковая культура.
 
Каждый участник конкурса заполняет заявку на участие в конкурсе (Приложение 1 — для индивидуальных участников, Приложение 2 — для коллективных участников)
Объем работ, присылаемых на конкурс, не ограничен.
 
Срок отправки работ на конкурс – до 20 сентября 2010 года (для видеоработ по почтовому штемпелю).
 
Организация и подведение итогов
Организатором конкурса является Научно-методический центр «Гуманист». Конкурс поддержан Европейской комиссией. Непосредственной организацией конкурса занимается оргкомитет.
Оценивать присланные на конкурс работы будет жюри, в которое входят представители профессионального учительского сообщества, общественные деятели и деятели культуры.
Результаты конкурса будут опубликованы в конце октября 2010 года в газете «Первое сентября» и других СМИ.
Призы
Победители конкурса награждаются почетными грамотами, книгами и методическими материалами по правозащитной проблематике. Победители конкурса будут приглашены на церемонию награждения и конференцию в г. Москву в ноябре 2010 года.
 
Присланные на конкурс работы после подведения итогов не возвращаются. Лучшие работы могут быть опубликованы полностью или фрагментарнов периодической печати и Интернете на безгонорарной основе.
 
Работы принимаются по адресу:
119296, Москва, Молодежная ул., 4-394
Тел./факс: 8-495-311-75-14
E-mail: beliefs@yandex.ru
 
Просмотров: 1116 | Добавил: Интернат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Интернат  
0
Приложение 2.
Заявка на участие во всероссийском конкурсе «Моя большая маленькая победа» для коллективных участников Ф.И.О. авторов работы или название организации
Контактные телефоны, e-mail.
Места работы/учебы, должности (для коллектива авторов, не имеющих организационной формы)
ФИО руководителя организации (для организаций)
Юридический и фактический адрес места учебы/работы авторов (для коллектива авторов)
Юридический и фактический адрес организации, телефоны (для организаций)
Краткая аннотация на конкурсные материалы (в свободном изложении, 1 страница формата А4) от имени организации либо независимого компетентного эксперта.
Список документальных материалов, прилагаемых к работе

1 Интернат  
0
Основные направления инновационных образовательных программ НР по предоставлению грантов в 2010 году
Ответить


Приложение 1.
Заявка на участие во всероссийском конкурсе «Моя большая маленькая победа»
(для индивидуальных участников) Ф.И.О.
Дата рождения.
Домашний адрес, контактные телефоны, e-mail.
Образование.
Место работы/учебы, должность.
ФИО руководителя места учебы/работы
Юридический и фактический адрес места учебы/работы, телефон/факс
Краткая аннотация на конкурсные материалы (в свободном изложении, 1 страница формата А4) от имени организации либо независимого компетентного эксперта.
Список документальных материалов, прилагаемых к работе


Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz
    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)