Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 19:39

Сайт школы-интерната города Пскова

Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2010 » Март » 20 » Заниматься благотворительностью нужно с детства?
06:25
Заниматься благотворительностью нужно с детства?
На первый взгляд, нуждающиеся в поддержке подопечные Благотворительного фонда "Линия жизни" не в силах помогать другим. Но это не так. Сами того не ведая, они вовлекаются в благотворительную деятельность, отметила руководитель группы по связям с общественностью и СМИ "Линии жизни" Варвара Некрасова в рамках круглого стола "Дети – детям: возрождение традиций детской благотворительности". Аукционы детских рисунков привлекают благотворительные средства (последние два, проведенные "Линией жизни", собрали 14 тыс. долларов и 1,5 млн. рублей; также подопечные фонда участвуют в акции "Добрые руки". Дети потенциальных благотворителей неосознанно вовлекают своих родителей в филантропию, например, в акцию "Красный нос – доброе сердце": средства от реализации клоунских носов направляются на оплату операций детям с болезнями сердца. 
На акцию "Чья-то жизнь – уже не мелочь", призвавшую пожертвовать скопившуюся мелочь и металлические рубли, пришло много юных москвичей, рассказала В. Некрасова. "Дети принесли копилки в виде коровок, свинок, зайчиков и записки "Надеюсь, ты поправишься", "Надеюсь, мое пожертвование поможет тебе перенести операцию", - вспоминает она. Это – пример осознанной детской благотворительности, в отличие от предыдущих. 
Необходимо сделать так, чтобы дети захотели стать филантропами, считает художественный руководитель проекта "Смешарики", председатель правления Национального детского фонда Анатолий Прохоров. Он призвал собравшихся не только возрождать былые традиции детской благотворительности, но и создавать новые. Раньше детский труд был запрещен - сегодня же юные артисты официально работают и могут жертвовать часть своих гонораров - как подопечные Международного благотворительного фонда Юрия Розума, которые участвуют в благотворительных концертах.
Руководитель одной из детских колоний для девочек сомневалась в готовности своих подопечных слушать классическую музыку. Концерт оказал положительное влияние как на воспитанниц колонии, так и на приехавших к ним музыкантов, убежден Ю. Розум. Успешные дети, избалованные вниманием, аплодисментами и гонорарами, порой ощущают себя центром вселенной. "Этот центр надо переместить с самого ребенка на окружающий мир. В идеале – на другого ребенка, который растет в более сложных условиях", - отметил музыкант. Это нужно не только получателю помощи, но и юному благотворителю, и дети это понимают, убежден Ю.Розум. 
Наряду с вовлеченностью детей в благотворительные проекты существует проблема их эксплуатации и манипуляции с их помощью взрослыми, напомнил А. Прохоров. Например, когда одаренные дети ставятся перед фактом, что их гонорары будут перечислены на благотворительность, не имея при этом возможности узнать о благополучателях. Если взрослый занимается благотворительностью потому, что чувствует свою социальную ответственность, то ребенок – подражая родителям, считает представитель фонда "Наши дети" Елена Бушуева. В западноевропейских странах даже существует практика отказа детей от подарков на день рождения – они просят сверстников вместо этого пожертвовать деньги в определенную НКО, рассказала представитель CAF Россия Ирина Ерза. 
Инициатором того или иного круглого стола в рамках социально-дискуссионного проекта "Россия благотворительная" может выступать любая НКО, занимающаяся благотворительной деятельностью. Тему "Дети – детям: возрождение традиций детской благотворительности" предложил Международный благотворительный фонд Юрия Розума. Сам проект реализуется с 2008 года Благотворительным фондом "Линия жизни" и Production.Ru Communication Group.

Источник: Агентство социальной информации
Просмотров: 385 | Добавил: Интернат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz
    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)