Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 01:40

Сайт школы-интерната города Пскова

Меню сайта
Форма входа

Блог

Введение новых образовательных стандартов в начальных классах всех российских школ начнется с 1 сентября 2011 года
Образование, 20.01.2010 15:04:41, просмотров 362, комментариев 0 
Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. "На данный момент утвержден стандарт начальной школы с 1 по 4 класс, - сказал он. - Обязательное его введение в соответствии с законом об образовании начнется с 1 сентября 2011 года". 
Фурсенко подчеркнул, что "в текущем году на всех уровнях должна быть обеспечена качественная подготовка к работе в начальной школе по новому стандарту и начато обучение по нему там, где есть полная готовность". 
Как рассказал глава Минобрнауки РФ, "в ближайшее время будет опубликована примерная образовательная программа, и уже началась разработка учебников под новый стандарт, которые в этом году пройдут экспертизу". Также, сообщил Фурсенко, "на фед ... Читать дальше »
Просмотров: 467 | Добавил: Интернат | Дата: 01.02.2010 | Комментарии (1)


Концерт в Псковском областном госпитале для ветеранов войн
 
В школе идет подготовка к дню Победы советского народа в Великой отечественной войне. Воспитанники школы встречаются с бывшими фронтовиками, партизанами, тружениками тыла, внесшими вклад в победу над фашизмом.
Одним из, ставших традиционными, творческих дел стали концерты для ветеранов войны, проживающих в нашем микрорайоне, а также концерты в Псковском областном госпитале для ветеранов войн, ежегодно организуемые воспитанниками школы.
 

Просмотров: 463 | Добавил: Интернат | Дата: 01.02.2010 | Комментарии (0)

1. Общие положения:
  1.1. Постоянно действующий Интернет – проект «Эффективное использование приемов педагогической техники в организации образовательного процесса» проводится сообществом Творческая лаборатория педагога-экспериментатора на портале «Сеть творческих учителей» и является открытым мероприятием. 
  1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения постоянно действующего Интернет – проекта «Эффективное использование приемов педагогической техники в организации образовательного процесса» .
  1.3. Место проведения: Сообщество Творческая лаборатория педагога-экспериментатора портала «Сеть творческих учителей».
 1.4. Старт проекта: 24 января 2010 года.

2. Цели проекта:
2.1. Создание условий для изучения и обобщения педагогического опыта по использованию приемов педагогической техники в организации образовательного процесса.
2.2. Реализация творческого потенциала педагогов, предоставление возможности каждому педагогу внести с ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: Интернат | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

Тематика цифровых методических ресурсов ЭКСПОЗИЦИИ ВиЭксМ-2010.

Математика – «Знание - в действие!». Размещение в библиотеке сообщества учителей математики http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4510&tmpl=com

Русский язык и литература - "О сколько нам открытий чудных". Размещение в библиотеке сообщества "ИКТ на уроках русского языка и литературы" http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=2168&tmpl=com 

Для заместителей директоров по воспитательной работе - "Конкурс... Конкурс? Конкурс!". Размещение в библиотеке сообщества "Управление воспитательным процессом в школе" http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5686&tmpl=com 

Искусство. Технология – ««Мир моих увлечений» (Организация внеклассного мероприятия в рамках предметной недели предметов образовательных областей "Искусства" и "Технологии")». Размещение в библиотеке сообщества «Уроки творчества: искусство и технология в школе» http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4262&tmpl=com 
... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: Интернат | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

I. Описание и структура «портфолио».

Основная цель портфолио — оценивание работы учителя по теме самообразования, характера его деятельности, отслеживание творческого и профессионального роста учите-ля, способствование формированию навыков рефлексии (самооценки). Структура портфо-лио может быть разнообразной.
Комментарий к портфолио должен быть вдумчивым, отражающим собственные мысли учителя в отношении его деятельности, дающим полную картину творческого рос-та педагога. Он может быть представлен в виде отдельного письма читателю, выступле-ния, краткого параграфа с выражением своих мыслей, эссе, объяснительной записки и т. д.
В документах собираются материалы, регламентирующие работу педагога (поло-жение о едином орфографическом режиме, ведении и проверке тетрадей, нормах оценки и др.).  
В творческом досье представлено собрание различных творческих, проектных, ис-следовательских работ учителя, описание его авторских методик, разработок, программ; а также сведения об ос ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: Интернат | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

П О Л О Ж Е Н И Е
10-ой Всероссийской Олимпиады научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды "Человек – Земля – Космос" (Олимпиада "СОЗВЕЗДИЕ")

Целями Олимпиады являются:                                                                                                       Формирование творческой разносторонне развитой гармоничной личности 21 века с экологически ориентированным мышлением, грамотным эстетическим вкусом и стремлением инициативно и эффективно участвовать в мероприятиях по защите окружающей среды.

 Развитие интереса у детей и молодежи к инженерно-техническим и исследовательским профессиям.

Задачи Олимпиады: 
- приобщение подрастающего поколения к пониманию экологических проблем современности и участию в их решении;
- развитие творческих способностей у детей и молодежи;
- пробуждение интереса к исследовательским профессиям;
- содействие профессиональной ориентации;
- п ... Читать дальше »
Просмотров: 778 | Добавил: Интернат | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

Петр Давыдов

День Победы. 9 мая. Стихи о войне, о Победе, о ветеранах, о папе

* * *

Приснилось мне, приснилось мне
Как будто я на той войне.
Вдруг вижу – папа молодой,
Тогда еще не папа мой,
Такой смешной, такой худой,
И совершенно не седой.
Среди разрывов и огня
Идет, не зная про меня.

Приснилось мне, приснилось мне,
Я папу видел на войне.
Идет куда-то в сапогах
Не на протезах.
На ногах.
 
Петр Давыдов
май 2002.

******************************************


КРАСНАЯ ГВОЗДИКА - ГОРЬКАЯ СЛЕЗА
********************************

Снова настигает 
нас начало мая.
Соберемся, будем 
за Победу пить.
И о том, что наша 
жизнь теперь другая,
я хотел бы с папой 
тихо говорить.

В день Победы мама 
купит, как и раньше
красные гвоздики – 
праздничный букет.
Но сегодня папу 
не тревожат раны.
Третий праздник папы 
с нами больше нет.

Петр Давыдов
май 20 ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: Интернат | Дата: 28.01.2010 | Комментарии (8)

 28 января 2010 года, депутаты Псковского областного Собрания поддержали инициативу Губернатора области Андрея Анатольевича Турчака и приняли закон «О статусе педагогического работника». 

Этот документ определяет основные принципы педагогической деятельности, права и обязанности педагогических работников в профессиональной деятельности, материальное обеспечение педработников, право на отдых, на охрану здоровья, на социальное обеспечение. 

Действие закона распространяется на специалистов всех образовательных учреждений, находящихся на территории области, независимо от подчиненности, типа и вида образовательного учреждения. 

Принятие документа является одной из мер по популяризации профессии педагога. Идея его разработки была высказана Главой региона в 2009 году. 

Источник: Информационно-аналитический портал Псковской области

Просмотров: 348 | Добавил: Интернат | Дата: 28.01.2010 | Комментарии (0)

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил инициативу "Наша новая школа", направленную на постепенный переход на новые образовательные стандарты, изменение инфраструктуры школьной сети, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей. Об этом он сообщил, выступая на торжественной церемонии открытия Года учителя в России.

"Мы приступаем к реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", - сказал Д.Медведев. - Сегодня я эту образовательную инициативу утвердил. Ее суть и смысл в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны".

Президент подчеркнул, что "это не краткосрочный проект, а стратегическая политика в сфере образования, которая широко обсуждалась в обществе".< ... Читать дальше »
Просмотров: 510 | Добавил: Интернат | Дата: 27.01.2010 | Комментарии (13)

Современная образовательная политика требует о выпускника:
- владеть обязательным минимумом содержания образования, определенным образовательным стандартом
- уметь самостоятельно получать из разных источников и анализировать информацию 
- применять полученные знания и умения на практике
- иметь необходимые навыки для работы в коллективе.
Указанные подходы определяют требования к современному уроку:
1. Целеполагание. Перед учащимися должны быть поставлены конкретные, достижимые, понятные, диагностируемые цели. Это значит, что учащиеся должны знать какие конкретно знания и умения они должны освоить в процессе деятельности на уроке. Учащиеся должны знать и план достижения поставленных задач.
2. Мотивация. Это значит, что учитель должен вызвать интерес (как самый действенный мотив) как к процессу учебной деятельности, так и к достижению конечного результата.
3. Практическая значимость знаний и умений. Это значит, что учитель должен показать возможности применения по ... Читать дальше »
Просмотров: 343 | Добавил: Интернат | Дата: 27.01.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz
    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)